Корзина
  1. Главная
  2. Воронка, шланг, подсос? Есть способы поудобнее

Воронка, шланг, подсос? Есть способы поудобнее

Когда приходится в домашних условиях переливать что-нибудь из ГСМ, память сразу подбрасывает знаменитую историю английского сатирика про керосиновый ветер над рекой:

Цитата о просачивающемся керосине из книги «Трое в лодке, не считая собаки»

Слить бензин из автомобиля или, напротив, заправить авто из канистры. Перелить топливо в бак в лодке. Вылить упомянутый писателем керосин из одной канистры в другую. Наверняка каждый из вас сталкивался с подобной задачкой.

заправка катера на прицепе на городской АЗС

Пистолет на автозаправке — практично, быстро, удобно. А как переливать бензин, если ты уже на воде в моторной лодке, и нужно остатки из запасной ёмкости влить в топливный бак? 

Воронка-лейка — инструмент старый, недорогой и сердитый. Только обычно болтается в горловине. 20-литровую канистру держать на весу и лить равномерно — то ещё удовольствие (а представим, на минуточку, что всё это происходит в кокпите лодки, которую покачивает волна).

Шланг и ещё один старый метод — подсос. Тоже экономично, и топливо будет литься куда нужно, но хлебнуть бензина — ̶б̶е̶с̶ц̶е̶н̶н̶о̶ вряд ли кто захочет по доброй воле. И опять же ёмкость должна быть расположена выше уровня заливной горловины (или другой ёмкости, куда сливаем жидкость).

Усовершенствованный шланг с клапаном позволяет не дышать парами бензина. В остальном всё как в предыдущем методе: самая главная проблема — поднять канистру-донора выше, чтобы топливо лилось в бак техники.

Канистра со специальной заливной трубкой, снабжённой клапаном и упорами, — это уже значительно более удобный инструмент!

канистра с заливной трубкой

И ещё один практичный метод, который оценили многие водномоторники и не только: это электрические насосы для перекачки жидкостей. Модели со звуковым сигналом или автоотключением дают возможность вообще не следить за процессом, т.к. при наполнении ёмкости насос или подаст звук, или отключится.

Эти несложные устройства качают воду, бензин, керосин (куда без керосина!), дизтопливо, легкотекучие масла. С ними удобно заправлять генератор, мотоблок, снегоочиститель, бензопилу и любую другую технику.

Важно читать отзывы тех, кто уже покупал такие насосы и пользуется ими.

Даниэль Курушин, к примеру, оставил развёрнутый комментарий на нашем Zen-канале:

«С одной стороны, надо уметь "изобрести" нужную запчасть и инструмент из ничего буквально. Как-то еще когда моим катером был "Прогресс" с "Вихрем" у него срезало предохранительные штифты, шпонки в просторечии. И, как на грех, с собой не оказалось запасных. Причалил к острову и в течение нескольких минут нашел проволоку нужного диаметра, камень с острым краем, и всё прочее, чтобы соорудить сначала зубило с молотком и наковальней, а потом отрубить от этой самой проволоки 2 отрезка подходящей длины и выполнить ремонт.

Но есть и другая сторона - надо иметь возможность устранять проблемы быстро и качественно. Разумеется, взять с собой запасное всё невозможно. Но что-то - можно. Особенно если оно компактное, недорогое и в дороге полезное.

У моего катера заливная горловина на кормовой площадке и если это вполне удобно при заправке с ТРК, то переливать топливо из канистры приходится стоя на транце. А, учитывая то, что дозаправка обычно нужна где-то вне лодочной станции, то там бывают и волны и ветер. А от этого недалеко и до падения в воду с разливом топлива. А если дело в осеннюю непогоду? Поэтому как только увидел в продаже такие насосы - сразу купил. Вопрос - какой?

Канистра с носиком - бюджетный вариант (канистра не в счет, носик стоит копейки). Но не избавляет от манипуляций с канистрой на весу. Для небольших лодок вариант так себе. Батареечные комплекты хороши для лодок поменьше, в которых может не быть АКБ и электросистемы вообще. Мой выбор - 12-вольтовый вариант, но пришлось переделать на разъем. Ну проще воткнуть его, чем открывать крышку отсека АКБ и искать там клеммы.

Но надо помнить, что насос надо очистить от переливаемой жидкости после использования. Пропахшие бензином снасти - самое то для успешной рыбалки!»