Корзина
  1. Главная
  2. Важность готовности якоря

Важность готовности якоря

Формула безопасности на воде: якорь наготове и экипаж, обученный им пользоваться

Ваша команда должна быть готова. Экипаж — это те, кто регулярно выходят с вами в плавание, взрослые по возрасту (или по крайней мере по габаритам)

Якорь может спасти, если вы заранее об этом позаботитесь

Иллюстрация с www.boatingmag.com

В интернете разошлось вирусное видео: на лодке заглох мотор, и её сносило на прибрежные камни и скалы. Издалека, да ещё по видео сложно понять — что пошло не так. Тем не менее наша редакция долго обсуждала этот инцидент. Результатом стала статья о том, насколько важно иметь готовый к отдаче якорь и экипаж, который быстро может выполнить эту задачу. Возможность остаться на месте нередко спасает.

• Фал/канат. Убедитесь, что он готов к сбрасыванию. Стремительный неуправляемый дрейф к скалам — не лучший момент для распутывания верёвок. Стремительный неуправляемый дрейф к скалам — не лучший момент для распутывания верёвок.

• Лебёдка. Если катер оснащён ею, проверьте: работает ли система как положено. Некоторые модели якорных лебёдок оснащены функцией свободного сброса, некоторые — нет. Вне зависимости от этого раз в год выходите на глубину и бросайте якорь. Чтобы убедиться, что нет зацепов.

• Осмотрите канат на предмет потертостей, излишней ржавчины на цепи, целостности соединений, звеньев, скоб и вертлюгов. Если вы часто бросаете якорь, штыри могут износиться и ослабнуть. Они могут выскользнуть, если плохо закреплены.

• И ваша команда — она также должна быть готова!

Пробираться в носовую часть лодки иногда придётся и при наличии лебёдки. Попросите матросов пройти вперёд и проверить, за какие леера и поручни они будут держаться в процессе. Убедитесь, что экипажу понятно: возможно, придётся опуститься на колени, чтобы открыть якорный ящик. Проверьте, знает ли команда, какие переключатели в каком положении должны быть.

Обучение и проверки проводятся в спокойной безопасной ситуации. Когда понадобится встать на якорь в критическом положении, важна каждая секунда! Итак, репетиции и подготовка — всё это происходит ДО начала «мероприятия».

Мы не знаем: мог ли спасти якорь ту лодку из видеоролика. Нас там не было. Но способность быстро заякориться — это признак опытного лодочника и яхтсмена, обладающего важным инструментом в арсенале обеспечения собственной безопасности на воде.

Перевод  с сайта