Корзина
  1. Главная
  2. Угадываем вес якоря по фото и выбираем оптимальную модель для своего судна

Угадываем вес якоря по фото и выбираем оптимальную модель для своего судна

Рыбалка с гребной лодочки в тихой заводи. Шумная семейная вылазка на каютном катере. Захватывающее путешествие к незнакомым бухтам.

Море и два РИБа

На чём бы вы ни вышли на воду, вы вправе рассчитывать на безопасность и удовольствие, а не ЧП любого масштаба.

Что их объединяет? Вслух о такой цели обычно не говорят, потому что само собою подразумевается: любой выход на воду хорош, пока всё происходит благополучно. Опасных приключений на свои яхту, РИБ или катамаран никто не ищет.

Как грамотно выбрать якорь и как правильно его использовать, чтобы он надёжно удерживал на месте вашу надувную лодку, лёгкий парусник или рыболовный катер? Вопрос важный!

При выборе якоря исходят не из цены или удобства. Ориентироваться следует на подходящий размер и способность «работать» с тем типом дна, которое характерно для конкретного водоёма. Какие же критерии придётся учитывать?

Удерживающая способность. Любой якорь оценивается по «умению» удержать лодку на месте с учётом массы факторов — размер, тип и вес лодки; погодные условия; особенности дна. Якорь «зарывается» в дно и закрепляется с помощью отрезка цепи или утяжелённого каната.

Вес. Размеры и вес также подбирают в соответствии с габаритами судна и условиями эксплуатации. Если вы остановились на выборе между двумя моделями, часто лучшим решением будет более тяжёлая. Как правило, это более безопасно в случае каменистого морского дна или на интенсивном течении.

Дно: это оно решает, встанет ли катер на якорь основательно или будет дрейфовать. Условия внизу могут быть самыми разнообразными: песок, ил, трава, глина, крупные или мелкие камни, скала. Зафиксирует лодку только тот якорь, который сумеет зарыться и крепко зацепиться.

Какими бывают якоря: несколько распространённых моделей

Даже если вы бесконечно далеки от воды, адмиралтейский якорь знают все. Он был одобрен к использованию на судах Адмиралтейством Британии 200 лет назад (в 1821 году). Выставлен в многочисленных музеях; чаще всего изображён в качестве узнаваемого символа якоря. Привычный облик включает традиционный длинный штырь и два изогнутых конца снизу. Прочная универсальная конструкция.

Счастливая девушка на катере

Адмиралтейский — самый опознаваемый образ якоря.

От своих «собратьев» отличается тем, что за грунт цепляется одним рогом. Потому-то он больше подходит для крупнотоннажных судов: чтобы крепко держать, этот якорь должен обладать изрядным весом. Для лёгких прогулочных лодок подойдут другие варианты, и здесь уместно напомнить: сегодня разработаны сотни разных конструкций якорей, среди которых можно выбрать наиболее эффективную.

Якорь Дэнфорта — ещё один популярный тип. За счёт особой конструкции умеет глубоко зарываться в дно. Мощно сопротивляется любым попыткам его извлечь, для своих размеров обладает серьёзной удерживающей силой. Поскольку его суперспособность — глубокое «бурение», лучше всего работает на песке, иле. Выпускаются в разных весах, что помогает подобрать подходящий.

Катер Вентум-860

Якорь Дэнфорта (оцинковка) на катере Ventum-860. Опытные мореходы, мы уверены, определят вес этого якоря. Напишите в комментариях свою версию!

Кошка. Недорогая популярная у рыбаков конструкция для небольших лодок, где не требуется большой удерживающей силы. Практично складываются в походном состоянии и цепляются захватами, когда «работают» на дне. Плюсы: лёгкий, компактный, но за каменистое дно ухватывается плохо. Зато за притопленные коряги держится отлично. Порой это становится печальным поводом расстаться с якорем.

Плуг. Это устройство подойдёт лодочникам, которые сегодня здесь, а завтра там. Плуг справляется с разнообразными типами грунта. Удерживающая способность высока вне зависимости, упал ли он на покрытое водорослями, песчаное или каменистое дно. Конструкция плуга позволяет ему оставаться на месте и при течении, и при ветре.

Гриб благодаря форме «всасывается» в мягкие грунты. «Целевая аудитория» зонтообразного якоря — компактные лёгкие плавсредства. Ещё одна сфера применения очень крупных экземпляров — в качестве мёртвого якоря.

Якорь Брюса — ещё одна альтернатива для тех, кому необходимо устройство, эффективное на разных типах грунта. Для своего размера эта модель обладает отличной удерживающей способностью. Им не страшен крен лодки в ветреную погоду и на неспокойной воде.

катер Вояджер-960

Якорь Брюса на ещё одном основательном судне: Voyager-960. А этот якорь сколько весит, по-вашему?


Вдруг вы не знали? Якоря различных модификаций от 1 до 30 кг вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Здесь же вы найдёте якорные лебёдки, верёвки, цепи и остальной ассортимент якорно-швартового оборудования. А наши техники-консультанты помогут определиться, что лучше всего подойдёт для вашего комплекта и ваших условий. 


катер с якорной лебёдкой

Якорная лебёдка: это удобно!

Канаты, фалы, цепи и скобы

Прочность цепи определяется прочностью самого слабого её звена, и в якорно-швартовой тематике это правило справедливо как нигде. Грош цена самому современному и «цепкому» якорю, если фал, цепь и соединительные элементы не выдерживают нагрузки.

Комбинация верёвки и цепи имеет большое преимущество, поскольку такое сочетание повышает «зацепистость» якоря и легче в сравнении с якорной цепью. Но на каменистом дне, которое может повредить фал, безопаснее всё-таки цепь. Важно проверять состояние соединительных звеньев, вертлюгов и скоб.


Мы уверены: большинство наших читателей обладают достаточным опытом, чтобы поделиться своими секретами, лайфхаками и, возможно, рассказать о промахах, которые допускали когда-то в бытность начинающим матросом. Напишите об этом в комментариях!

А также расскажите: какой якорь используете вы и почему выбрали именно его. Что думаете о самодельных конструкциях вроде кусков чугунных батарей и рессор от самоходной техники? Стоит ли фабричный якорь того, чтобы выкладывать за него деньги? Или вы считаете камень с верёвкой вполне рабочей альтернативой?