Корзина
  1. Главная
  2. Сила якоря: не весом одним

Сила якоря: не весом одним


Насколько уверенно судно стоит на якоре, зависит не только от массы последнего, но и от формы, и, разумеется, особенностей донного грунта. Плюс грамотно выбранная длина фала, угол натяжения якорного каната и наличие пары метров цепи у вертлюга.

Якорь на катереСвежая партия якорей из оцинкованной и нержавеющей стали весом от 2,5 до 40 кг поступила в магазин «Водник». 

Лидер удерживания на песчаном дне якорь Дэнфорта; складывающаяся «кошка», классический якорь Холла; стабильно дающие хорошие показатели Брюс и плуг (CQR). Вам осталось только выбрать модель в соответствии с размерами судна, особенностями водоёма и типом дна.В списке новых поступлений также якорные цепи (6, 8, 10 мм) и вертлюги разных типов: якорные, рым/рым, рым/скоба, скоба/скоба. Обновлен ассортимент такелажных и якорных скоб (производитель Sumar) от 6 до 12 мм.

Прибыли также роульсы разных модификаций. Эти несложные приспособления значительно облегчают манипуляции с якорем. На разных лодках и катерах пригодятся складные и телескопические лесенки, трапы, поручни.

Надёжная фиксация судна — это серьёзно. Как грамотно выбрать подходящую модель якоря? Рассказали в нашем блоге!
Посмотрите и другое якорно-швартовное оборудование: лебёдки и запасные части к ним; амортизаторы, буи, кранцы.