Корзина
  1. Главная
  2. Зачем идти к морю со своей селёдкой?

Зачем идти к морю со своей селёдкой?

...Зимняя рыбалка без удочек, снастей и ледобуров

В морозном январе в направлении бухты Золотой Рог, что в центре Владивостока, потянулись вереницы недешёво экипированных горожан. С селёдкой.

Мужчина с телевиком, ножом-финкой и селедкой

Кушать подано!

Рыбу жители приморской столицы предлагают роскошным гостям: краснокнижным пернатым хищникам, прилетающим к нам на зимовку.

Орлан-белохвост на берегу бухты Золотой Рог. Владивосток, 2022

Орлан-белохвост на берегу бухты Золотой Рог (Владивосток. Январь 2022 года)

Белоплечий орлан и орлан-белохвост — одни из самых крупных хищных птиц.

Орлан парит над морем

Знатоки легко различают хищных птиц даже по силуэту

В России их называют морскими орлами, поскольку основная добыча — рыба. Хотя белохвост вполне может разнообразить свой рацион и грызуном вроде сурка или суслика. В сутки птице требуется 1–3 кило пищи.

Белоплечий орлан. Зима-2022, Владивосток

Белоплечий орлан на фоне вантов Золотого моста (Владивосток)

К концу зимы крылатые рыболовы возвращаются на север Дальнего Востока (Камчатка, Шантары, Сахалин), где выводят потомство. А в январе горожане с огромным интересом подкармливают северных гостей селёдкой и фотографируют удивительных визитёров.

Орлан-белохвост. Владивосток. Блог магазина "Водник"

Мощный красавец на берегу моря.

Орланы занесены в Красную книгу России. Белоплечие крупнее: весят 5–8 кг, длина птицы 70–90 см. Масса белохвоста от 4 до 7 кг.

С красавцами орланами соседствуют и другие птицы, в принципе способные ловить рыбу, — но если угощают, то они не отказываются от подношений.

Это берингов баклан, длинноносый крохаль, серебристые чайки.

Баклан. Блог ИМ "Водник" (Владивосток)

Баклан. Январь, Владивосток. Набережная Цесаревича

Бакланы гнездятся на скалистых обрывах колониями от нескольких пар до сотен и тысяч. Обязательное условие для выбора мест — наличие невысоких камней, рифов, островков, где птицы отдыхают и сушат перья. Это самый мелкий представитель дальневосточных бакланов, хотя по длине тела он вполне сопоставим с орланом: около 70 см.

Крохаль в Японском море. Владивосток, 2022

Красавец крохаль тут же, в бухте Золотой Рог

Длинноносые крохали — это средние по размеру нарядные утки с опознаваемой у селезней «прической»-хохлом. Основной рацион — рыба, но не пропускают и ракообразных, червей, насекомых.

Отличные пловцы и ныряльщики!

Крохаль и чайка. Блог интернет-магазина "Водник"

Был пацан...Крохаль ныряет в море
...и нет пацана. Чайка в недоумении: ну чего, нормально же сидели!

Всеядные прожорливые чайки представлены в широком «ассортименте»: крупные бургомистры (они же большие полярные) и агрессивная группа «серебристых» чаек.

Молодая серебристая чайка. Владивосток. Золотой мост

Молодая серебристая чайка на фоне Золотого моста, Владивосток.

Едят практически всё. Рыбу, моллюсков, ракообразных, отбросы вблизи рыболовецких судов и на городских свалках; на суше могут съесть грызуна, ящерицу, чужие яйца, насекомых, а также ягоду и зерно. Помимо этого не прочь отобрать добычу у других водных птиц: тех же бакланов или уток.

Чайки серебристые и крохали. Японское море, Владивосток

Чайки (на заднем плане) и крохали. 

Неудивительно, что во Владивостоке и в Приморье в целом получило распространение выражение «Хватает как чайка»: благодаря жадности и неразборчивости наших крылатых соседей.

Чайка хватает еду как чайка

От плохого аппетита чайки не страдают, определённо!

А для тех, кто не готов вот так лихо нырять за рыбой в холодную воду, интернет-магазин «Водник» предлагает снаряжение и оборудование для зимней рыбалки: от палаток для подлёдного лова до ледобуров правого/левого вращения, диаметр от 100 до 180 и всего нужного к ним (ножи, запчасти, чехлы, ну вы в курсе)).

Сани готовят летом, а мотособаку — круглый год. Посмотрите наше видео про мотобуксировщики, вдруг вас заинтересует такая практичная техника?