Корзина
  1. Главная
  2. Что нужно знать, когда вы хотите защитить лодочный мотор или другое имущество от кражи

Что нужно знать, когда вы хотите защитить лодочный мотор или другое имущество от кражи

вор украл лодочный мотор

Обычно человеку расставаться со своим добром мучительно. Особенно когда его пытаются отнять силой или тайно. 

Начитавшись форумов и пабликов, где водномоторники делятся жуткими историями об исчезновении недешёвых моторов (порой в комплекте с лодкой или катером!), хочется изобрести что-то реально и надёжное. 

👆🏽 Скриншот с форума motolodka.ru 👆🏽

Сторожевая собака, цепи с замками, фидерные колокольчики, дежурный у костра, капканы и самодельные сигнализации. Что только не задействуют водномоторники, чтобы не испортить рыбалку! Можно ещё ходить на вёслах. На них вряд ли кто позарится. 

👆🏽 Из комментариев на популярном канале "Лодочник" 👆🏽

Возможны ли другие варианты? Злому умыслу или нелепому случаю противодействуют «умные» устройства: GPS-маячки (их ещё называют автомаяки либо датчики GPS). 

Где, кому, зачем и как пригодится GPS-маяк. Краткое введение

Компактная (размером с половину сигаретной пачки) коробочка закрепляется в тайных местах объекта. Спутниковые системы позиционирования помогают электронике следить за положением «подвесника», дизель-генератора  или снегохода, которым «приделали ноги».

Передавая информацию на сервер или к хозяину объекта, автономный прибор оповещает о текущих координатах или истории прошлых перемещений. Иными словами: такой маячок противодействует ворам и угонщикам, помогая владельцу обнаружить украденное/угнанное имущество.

Подобные устройства используются и в других сферах: к примеру, когда необходимо мониторить маршрут сданного в аренду автомобиля либо  служебного транспорта.

На охраняемом объекте преимущественно спит. Поэтому не успевает много есть

Основная часть жизни маячка проходит во сне. Черёз определённые интервалы он активно определяет своё местоположение, быстро передаёт координаты владельцу. И вновь засыпает. Такой график работы повышает автономность устройства (экономится питание) и скрывает его от попыток обнаружения спецсканерами GSM-устройств.

Увидеть девайс глазами тоже непросто: небольшую коробочку можно припрятать в тайных местах автомобиля, под колпаком ПЛМ, закрепить в рундуке катера, замаскировать в багаже и посылке.

Спутниковая и/или мобильная связь. Навигационный миниликбез

В двух словах: чем больше технологий определения координат, тем лучше.

Маячки умеют задействовать следующие варианты определения текущего положения:

  • GPS (Джипиэс) и ГЛОНАСС: получают координаты от спутников (соответственно американская и российская системы).
  • A-GPS ускоряет позиционирование GPS через сотового оператора.
  • LBS работает по данным мобильной сети (GSM-сигналам).

Каждый из перечисленных алгоритмов эффективен в конкретных условиях. 

Например, спутниковые варианты точно обозначат локацию объекта, но в подземных гаражах, куда не проходят сигналы связи, они бессильны. На LBS не действуют «глушилки», зато он функционирует всюду, куда доходит сигнал сотового оператора. A-GPS сработает оперативнее обычного GPS, но это означает дополнительные затраты на мобильный интернет.

Маяк не трекер, но стать им может

Функцию трекера, строящего маршрут, может выполнять любой GSM-маячок, если пользователь включит тревогу. Но важно помнить: постоянное сообщение координат для построения маршрута — это интенсивное расходование заряда батареи.

Поэтому традиционные трекеры для мониторинга работы транспорта запитаны от стороннего аккумулятора, а задача маячка — как можно дольше скрытно держаться на собственных резервах. Именно поэтому он отличается даже внешне: не имеет проводов и прячется в миниатюрном корпусе.

Микрофон, акселерометр, bluetooth-метки, приложение на смартфон, сим-карта — зачем они?

Акселерометр «понимает» начало движения и может активировать маяк, если до сих пор находящийся в покое объект вдруг куда-то тронулся (сняли и погрузили лодочный мотор, украли багаж или угнали из гаража машину).

Микрофон, которым оснащены многие модели маяков, поможет услышать происходящее рядом с объектом или обнаружить устройство на закрытой территории акустическим поиском. Это значит: приложить к уху смартфон и начать шуметь. В зависимости от того, что слышно в динамике, можно как в игре «горячо–холодно», выйти на потерю.

Маяки с Bluetooth-меткой ещё экономнее в питании, так как девайс начинает искать рядом метку, как только в нём сработал акселерометр. Если хозяин с меткой неподалёку, тревога отменяется. В противном же случае маяк активизируется, поэтому владельцу необходимо постоянно иметь при себе метку либо смартфон с включённым «синим зубом».

Мобильное приложение — практичный способ управления спутниковым помощником. Первые маячки управлялись иначе: владелец писал девайсу СМСку, а тот отвечал координатами. Цифры нужно было скопировать в гуглокарты и, наконец, увидеть местоположение украденного мотоцикла или лодочного мотора.

Поскольку информацию гаджет передаёт в текстовом виде, расходы на GSM-связь минимальны. Уточнить точные тарифы нужно у сотового оператора, главная задача владельца: пополнять счёт. Лучше с запасом: ведь настроенная и надёжно спрятанная электронная коробочка работает месяцами.

В воде не тонет, в огне не горит

Настолько экстремальной защитой маяки, конечно, не обладают. Но водномоторники знают, что всё, используемое на судне, должно не бояться солнца, воды, пыли. При защите катера или мотора актуальна маркировка по пыле- и влагозащищённости. Класс защиты IP66 и выше вполне подойдёт для установки на борту.

👆🏽 Из комментариев на популярном канале "Лодочник" 👆🏽 
Кстати, там ещё очень много интересного: вы можете рассказать свою историю или почитать чужие. 

Резюме

GPS-маячок определённо стоит потраченных на него денег. Поскольку дает немалый шанс отыскать утраченное и вернуть законному хозяину. В нашем интернет-магазине представлены GPS-маяки FindMe

👇🏻 Выбирайте онлайн, а мы доставим! 👇🏻