Корзина
  1. Главная
  2. Накануне Чёрной Пятницы разбираемся вместе: как с умом приобрести нужное и не попасться на крючок бесчестным продавцам

Накануне Чёрной Пятницы разбираемся вместе: как с умом приобрести нужное и не попасться на крючок бесчестным продавцам

Ценник с перечёркнутой ценой. Вызывает ли он у вас мысль «Вот мошенники!»? Написали заведомо нереальную цену, чтобы впарить заманчивую скидку!

Огромное количество покупателей окружили трёх продавцов в магазине

Если бы человечество не любило беречь свои кровные, никто не пытался бы таким образом «наколоть» доверчивого любителя скидок. Поэтому у продавцов в арсенале множество способов привлечь покупателя. От промокодов до программ лояльности, от акций до сезонных распродаж.

Купоны, кэшбек, ликвидация, креативные промо-решения, дисконт… Что ещё мы забыли добавить в список?

Девушка с табличкой «Горячие скидки» пин-ап

«Я не жадный, я экономный!»

Для кого-то шоппинг с меньшими тратами — любимое хобби и увлекательный квест. Как рыболовный азарт: пробовать разные снасти, забрасывать удочку в разные места и надеяться на трофеи. А как ещё назвать приобретение за четверть привычной цены?

Другие же считают себя выше этих ухищрений, называют бережливость жадностью и уверены: большой дисконт автоматически означает — нам впаривают неликвид. Сравнивать цены в разных магазинах — это уныло. И вообще, счастье не в деньгах, а урезать себя в расходах значит ущемлять себя. А жизнь одна!

Наверняка вы знакомы с представителями этих противоположных «лагерей». На одном конце шкалы — неумеренное потребление без оглядки на ценники как способ получения удовольствий. На другом: экономия как самоцель и болезненность при расставании с деньгами. Даже когда расходы необходимы, а деньги не последние.

Любые крайности — тема не самая здоровая.

И что делать?

Фейковые скидки и дни масштабных распродаж друг без друга не существуют. Как разобраться, где по-настоящему выгодные предложения?

Включаем критическое мышление. Внимательно оцениваем происходящее и перестаём склоняться к крайностям. Анализируем покупки — нам действительно нужны четыре термоса по цене трёх только потому, что их сегодня продают со скидкой?


пустой кошелёк в мужских рукахНажить много денег — храбрость; сохранить их — мудрость, а умело расходовать — искусство. Бертольд Ауэрбах.

Планируем приобретения. Если хотели купить конкретную «большую вещь» (у каждого это что-то своё), — следим за уровнем цен и помним о бесплатном сыре. Какой подвох может таиться в скидке 90%? Если это носки позапрошлодней коллекции, — никаких проблем. А если батарейки с истекшим сроком годности?

Маленькая течь способна пустить ко дну большой корабль. Без контроля расходов сложно накопить денег на серьёзные приобретения, но и чрезмерная экономия тоже может испортить жизнь!

Друзья, а какие способы экономии используете вы? Где и в чём вы считаете экономию разумной и полезной, а на что — тратите не задумываясь? Может быть, у вас есть какие-то секреты: как не заплатить лишнего, и не страдать при этом? Напишите свои ответы на нашем канале Дзен!