Корзина
  1. Главная
  2. Лесенка, которая могла спасти

Лесенка, которая могла спасти

(перевод, источник)

Эта история произошла ранним утром где-то у побережья Вирджинии.

Роб и Меган на тузике-шлюпке отправились с катера на берег. Почти у причала мужчина обнаружил, что забыл на борту телефон и бумажник.

Не беда! «Высажу тебя и быстро вернусь за ними», — вот что услышала Меган.

Она, конечно, не видела, как муж стоял на подходе к катеру со швартовым концом в руках. Волной лодку качнуло, борт мягко ударился о корму, и Роб неожиданно оказался в воде.


В маленькой надувной лодке с натяжным дном так не постоишь!

Он не ушибся и даже не испугался. Успел подумать: здорово, что не успел взять телефон и документы! Осталась мелочь: выбраться из воды, переодеться в сухое. Тут же позвонить Меган!  

Роб уже почти слышит, как она посмеивается над его нетерпением. Пусть шутит! Вне сомнений, она будет рада узнать: муж в безопасности.

«Вот почему столько говорят про спасательные жилеты!» — понимает Роберт, подгребая к корме. Что ж, не поспоришь. Может, теперь и он начнёт надевать его после этой забавной истории, как знать!

 

Фото: https://www.powerandmotoryacht.com/

Когда говорят «человек утонул», что вы представляете себе? Океан? Драматический шторм? Коварный водоворот? Реальная опасность таится в море самоуверенности. 

Роб поднимался на любимый катер бесчётное количество раз, когда лодка стояла на якоре рядом с их любимым пляжем. Но он всегда опускал трап перед тем, как отправиться купаться. 

Но сейчас мужчина обнаружил: трапик аккуратно сложен под откидной тиковой крышкой кормовой платформы. 

Проклятая лесенка… Насколько она необходима прямо сейчас и как недоступна! Находясь внизу, в воде, человек не сможет поднять крышку. Даже если и ухитрится, то до самой лестницы уже не дотянуться.

Роберт делает пару глубоких вдохов и заставляет себя расслабиться. Он сумел привязать тузик к кнехту на корме (куда сумел дотянуться). Мужчина уверен: в привязанную шлюпку проще забраться. Увы. Это так же невозможно, как вскарабкаться на катер! По скользким резиновым швартовым не подтянуться.

Падение за борт — ситуация страшная, и она происходит чаще, чем мы хотели бы думать. Возможно, за надувным бортом близкая вода выглядит не так опасно — и многие рыбаки и водномоторники не задумываются о рисках.

Возможно, владелец судна в прекрасной спортивной форме; у него хватит сил подтянуться на руках и зацепиться ногой за борт. А смогут ли это сделать дети или взрослые пассажиры?

К счастью, Роберту в тот день крупно повезло. С соседнего причала внимательный лодочник вовремя заметил барахтающегося в воде парня. Но всегда ли рядом окажется кто-то, готовый спасти?

Высокий борт, отсутствие посадочной лестницы: опасное сочетание!

Мудрый человек не захочет проверять в реальной экстремальной ситуации: сумеет ли он вскарабкаться на борт судна. Нужно невероятное количество сил, чтобы выбраться из воды. Особенно в мокрой одежде, стесняющей движения и камнем тянущей на дно.

Убедитесь, что члены вашей семьи и пассажиры, которые регулярно выходят с вами на водные прогулки, застрахованы от подобных рисков. 

Потренируйтесь — в безопасных условиях, когда катер стоит на якоре, на расстоянии от пристани. С опущенным в воду трапом и заглушенным мотором. Наденьте спасательный жилет.

Однажды эти тренировки могут спасти жизнь.