Корзина
  1. Главная
  2. Конец Александрова и его незаменимые коллеги-спасатели

Конец Александрова и его незаменимые коллеги-спасатели


|И по правилам, и по житейской логике спасательные средства на судне — не роскошь, но предметы первой необходимости. И если спасательные жилет или круг понятны и знакомы даже детям, название «Конец Александрова» порой смущает новичков. В 1914 году в Выборге матрос спасательной службы Василий Александров изобрёл и предложил это несложное средство спасения утопающих. Само собой, сто с лишним лет назад конструкция отличалась, поскольку синтетических прочных тросов тогда ещё не существовало. Но и на счету первых спасконцов с линем из веревки и обшитых брезентом пробковых поплавков — не одна спасённая жизнь!

Работает это несложное и недорогое устройство очень просто: конец с петлёй швыряют человеку, оказавшемуся в воде. Линь из полипропилена не тонет, как и мешок, в котором хранится спасательное устройство. Конец Александрова производства SPASS бросают утопающему прямо с мешком, который «работает» как поплавок. Человек за бортом держится за крепкую петлю, и его вытягивают из воды на берег или на судно.

Кроме этого приспособления, в нашем интернет-магазине расширился ассортимент спасательных жилетов от SPASS, в том числе и детских: модели «Юнга» и «Кадет». Они рассчитаны на юных моряков до 25, 35 и 45 кг. Грамотный выбор размера жилета крайне важен, чтобы спасательное средство в случае падения в воду сработало как нужно.

Жилеты для взрослых «Фрегат», «Франкарди», «Старпом», «Регата» также представлены в разных размерах и разной подъёмности: от 70 до 130 кг.

В соответствующем разделе нашего интернет-магазина «Водник» вы найдёте разнообразные спасательные и страховочные жилеты: специализированные для активных видов спорта на воде, рыболовные, а также сертифицированные ГИМС.