Корзина
  1. Главная
  2. Кому помогает гидрокрыло

Кому помогает гидрокрыло


1. Короткие лёгкие лодки с мощным двигателем. Водное крыло устраняет негативные последствия избытка мощности и борется с «коброй»: судно прекращает стартовать носом в небо.

2. Суда, буксирующие воднолыжников, вейкбордистов, надувные баллоны-ватрушки. При медленном наборе оборотов и скорости они не вытащат лыжника из воды. Буксировщику гидрокрылья обеспечивают более уверенный старт.

3. Лодки с конструктивно большим кормовым дифферентом. Устройство их таково, что посадочные места близки к транцу. Там же расположены мотор и топливный бак. В итоге судно чрезмерно садится кормой, особенно при глиссировании, что снижает эффективность работы гребного винта. Демократичный способ выровнять дифферент – гидрокрылья. 

4. Перегруженные комплекты с маломощным двигателем, неуверенно выходящие в глиссирующий режим. Это им удаётся в хорошую погоду и при перераспределении загрузки, но с усилением волны или ветра судно возвращается в переходный или водоизмещающий режим. Гидрокрыло помогает выйти на глиссирование, обезопасит от прохватов винтом воздуха, добавит стабильности и управляемости.

Как выбрать гидрокрыло для лодочного мотора

Разные модели представляют собой цельную пластину или два раздельных элемента. Различаются площадью, размерами и формой, что влияет на манёвренность и совместимость с моторами различной мощности. Изготовлены из антикоррозийных материалов.

Принципиальна разница в креплении моделей: те, что не требуют сверления АКП, — дороже. Но это плата за то, что мотор при установке крыла плита остаётся неповреждённой.

Конкретные изменения в цифрах

Независимо от конструкции при определённых оборотах (2600–3600 об/мин) гидрокрыло позволяет улучшить результативность работы ПЛМ. Разница скоростных показателей с крылом и без него в указанном диапазоне оборотов коленвала может составлять до 20%! Расход топлива в диапазоне 3300-3600 об/мин на моторе с установленным гидрокрылом, меньше. Следовательно, это наиболее благоприятный режим мотора, оснащенного данным устройством.

Но примерно с 4000 об/мин и до максимума лучшие результаты как по скорости, так и по расходу горючего демонстрирует двигатель без гидрокрыла. Максимальная скорость выше, а расход топлива меньше, поскольку такие изменения увеличивают общую площадь подводной части мотора.


Перейти к выбору гидрокрыла